КЕМ БЫТЬ? журнал компас в мире
профессий
  • Главная
  • О журнале
    • Редакционный совет
    • К читателям
  • Рубрики
    • Представляем учебное заведение
    • Представляем факультет
    • Знакомим с профессией
    • Абитуриентам
    • Актуально
    • Профориентир
    • Проверено на себе
    • Страничка психолога
    • В копилку педагога
    • Вопрос-ответ
    • Личность
    • Из опыта работы
    • Музыкальная гостинная
    • Город мастеров
    • После уроков
    • Это интересно
  • Печатное издание
    • Подписка
    • Анонс
    • Архив
  • Контакты
    • Журнал «Кем быть?»
    • »
    • Записи
    • »
    • В копилку педагога
    • »
    • От выбора любимой профессии – к вершине мастерства

    От выбора любимой профессии – к вершине мастерства

    Выбор любимой профессии

    Интерактивное занятие для учащихся 9-10 классов.

    Цель: создание условий для формирования у учащихся положительной мотивации к достижению профессионального мастерства в будущей трудовой деятельности.

    Задачи:

    • сформировать представление об основах профессионального мастерства;
    • воспитывать уважение к людям высокого профессионализма;
    • углубить знания о важности целостного учета трех факторов профессионального выбора для дальнейшего успеха в профессии;
    • развивать коммуникативные навыки и творческие способности учащихся.

    Оформление:

    • мультимедийная презентация согласно содержанию занятия;
    • выставка коллажей по материалам периодической печати «Трудом велик человек».

    Эпиграф: «Нет профессий с большим будущим, но есть профессионалы с большим будущим» (Илья Ильф и Евгений Петров).

    Ход занятия

    (Звучит фонограмма песни «Прекрасное далеко», слова Юрия Энтина, музыка Евгения Крылатова. Участники занятия сидят в общем круге)

    Ведущий:

    – Добрый день, друзья. Думаю, вы согласитесь, что вопрос выбора профессии является актуальным для каждого молодого человека, стоящего на пороге взросления. Важно ответственно подойти к этому вопросу, сделав осознанный выбор в пользу своего будущего. Это начало пути к успеху и самореализации, к материальному благополучию и личностному росту. Сегодня мы поговорим о некоторых важных аспектах выбора профессии, о том, как важно стать мастером своего дела. Но для начала давайте поприветствуем друг друга. Сейчас каждому из вас нужно необычно, модно, оригинально поприветствовать группу, используя не только слова, но и мимику, жесты.

    (Участники занятия приветствуют друг друга)

    – Спасибо, думаю, каждый почувствовал, как сразу стало веселее и теплее. Давайте и дальше с таким же хорошим настроением продолжать работу. Но для этого нам нужно разделиться на три группы. Назовите три цвета, характерные для данной поры года.

    (Учащиеся называют цвета, характерные, к примеру, для весны: зеленый, голубой, желтый. Далее все поочередно повторяют прилагательные и разбиваются на три группы согласно названным цветам. Каждая группа занимает места за определенным столом)

    Ведущий:

    – Далее наша работа будет проходить в группах. Предлагаю вам взять карточку №1 с текстом на тему «Мастера по работе видно». Прочитайте в группах текст (он для всех групп одинаков), вдумайтесь в его содержание, разделите на смысловые части и составьте по два вопроса для коллективного обсуждения прочитанного. На работу отводится 7 минут.

    (Учащиеся работают в группах. По истечении времени ведущий предлагает каждой группе задать свои вопросы. Отвечают по желанию участники других групп. Вопросы не повторяются. Если вопросов будет недостаточно или они окажутся не совсем глубокими, ведущий может дополнительно задать свои вопросы)

     

    Карточка-задание №1
    Мастера по работе видно

    Каждый человек должен стремиться стать мастером своего дела. Профессиональное мастерство – это высокая и постоянно совершенствуемая степень овладения определенным видом профессиональной деятельности. Характеризуется качеством выполнения работы, высокой производительностью труда, культурой труда и творческим отношением к работе. Мастер – человек, достигший высокого искусства в своем деле.

    Мастерство работника имеет следующую структуру:

    • профессиональные знания;
    • практические умения и навыки, основанные на личном опыте;
    • изучение накопленного опыта в своем виде деятельности.

    Человек не рождается со знаниями и умениями. Чтобы достичь достойных результатов в своей деятельности, он набирается знаний, которые потом применяет на практике, тем самым получая умения, обретая опыт в работе.

    Чтобы добиться профессионального успеха, недостаточно просто получить соответствующее образование. Следует воспитывать в себе такие качества, как умение прилежно трудиться, быть самостоятельным, дисциплинированным, рационально использовать время, постоянно повышать уровень своего профессионального мастерства.

    Мастерство достигается с годами. Нельзя стать мастером, полностью не поняв и не изучив свою профессию. Настоящий мастер любит свое дело и понимает, что в этом его призвание.

     

    Примерные вопросы к тексту:

    • Чем характеризуется профессиональное мастерство человека?
    • Кого мы называем мастером своего дела?
    • Как достичь профессионального мастерства?
    • Какие качества присущи настоящему мастеру своего дела?
    • Можно ли стать мастером сразу?
    • Как связано мастерство работника с опытом его трудовой деятельности?
    • Как помогает изучение опыта других мастеров в повышении уровня собственного мастерства?
    • Какие чувства вызывает работа мастера у окружающих людей и у самого мастера?

    Ведущий:

    – Спасибо за ответы, ребята. Как видите, мастерство – это вершина профессиональной деятельности. И каждый человек сможет этого достичь.

    Мастерство людей восхваляют народные пословицы. Следующее задание – собрать пословицы на тему «В мудрой пословице о мастерстве молвится».

    Возьмите карточку №2 и в течение 4-х минут подберите пословицы, т.е. к первой части подберите вторую. Смысл одной из пословиц необходимо объяснить.

    (Группы выполняют задание, затем презентуют его)

    Карточка-задание №2
    (для первой группы)
    «В мудрой пословице о мастерстве молвится»

    Собери пословицы

    1. Люби дело – 1. мастера хвалит.
    2. Всякая работа 2. за все берется смело.
    3. Мастер дела 3. а то дорого, что доброго мастерства.
    4. Не то дорого, что красного золота, 4. мастером будешь.

     

    (Правильные ответы: 1-4; 2-1; 3-2; 4-3)

    Карточка-задание №2
    (для второй группы)
    «В мудрой пословице о мастерстве молвится»

    Собери пословицы

    1. Мастер дела своего 1. но добытым мастерством гордятся.
    2. Мастерские руки 2. не боится ничего.
    3. С мастерством люди не родятся, 3. такие и плоды.
    4. Какие труды, 4. от доброй науки.

     

    (Правильные ответы: 1-2; 2-4; 3-1; 4-3)

    Карточка-задание №2
    (для третьей группы)
    «В мудрой пословице о мастерстве молвится»

    Собери пословицы

    1. По работе 1. что дело мастера боится.
    2. Недаром говорится, 2. всегда в почете.
    3. Золотые руки у того, 3. мастера знать.
    4. Мастерство в народе 4. кто обучился хорошо.

     

    (Правильные ответы: 1-3; 2-1; 3-4; 4-2)

    Ведущий:

    – А сейчас я предлагаю вам упражнение-дискуссию «Три мнения». Обратите внимание на таблички «Согласен», «Не согласен», «Сомневаюсь» в разных местах нашей аудитории. Я буду зачитывать определенное утверждение, его вы увидите и на экране. Каждый из вас, самостоятельно обдумав высказывание, подойдет к табличке, которая отражает вашу личную позицию (это не групповая работа). Возле какой-то таблички может оказаться один или несколько человек. Собравшись возле табличек, вам нужно посоветоваться и обосновать свою точку зрения. Высказаться может каждый желающий или один человек представит общее мнение группы.

    (Примечание: если участники примыкают только к одной из трех позиций, ведущий должен дополнительно побудить их к мыслительному поиску и озвучиванию противоположных мнений и аргументов)

    Примеры высказываний:

    (зачитываются поочередно)

    Для достижения успеха в профессиональном плане достаточно иметь глубокие знания и навыки в одной области.

    Настоящие специалисты фокусируют внимание на негативных отзывах, потому что постоянно ищут возможности для самосовершенствования.

    То, насколько сильно вы вырастете как мастер, будет зависеть от ваших коллег и руководителей.

    Ведущий:

    – Спасибо за ваши рассуждения. Видно, что вас заинтересовала тема мастерства в профессии. И вы поняли, что достичь его нелегко. Нужна постоянная работа над собой. Для продолжения нашего занятия я приглашаю вас снова занять места за столами. Давайте вспомним, что нужно учитывать человеку при выборе той или иной профессии и составлении профессионального плана. Предлагаю обсудить это в группах.

    (После обсуждения участники называют возможные факторы, ведущий записывает их на доске по трем группам столбиками. Если какие-то факторы учащиеся не назвали, ведущий помогает наводящими вопросами)

    Примерные ответы:

    Профессия вызывает интерес, привлекает меня с детства; хочу быть похожим на…; профессия кажется романтичной, престижной; высокая заработная плата и пр.

    Способности, склонности, талант, знания; повышенный интерес к определенным школьным предметам и учебные достижения по ним; медицинские показатели; физические возможности.

    Востребованность профессии на рынке труда; наличие объектов трудоустройства по месту проживания.

    Ведущий:

    – Вы видите, что все названные нами факторы распределены в три группы. Теперь давайте подумаем и определим, какой группе факторов соответствует одно из обобщающих понятий: «хочу», «могу», «надо».

    (Участники занятия обдумывают в группах и отвечают. Ведущий записывает над каждым из столбиков: 1 – «хочу»; 2 – «могу»; 3 – «надо»)

     

    – Друзья, то, какими профессионалами вы станете в будущем, насколько вырастет ваше мастерство, во многом зависит от того, как вы учтете при выборе будущей профессии каждый из этих факторов. Возьмите карточку №3 , где учтены только два фактора. Подумайте, что будет, если не учесть третий фактор. На обдумывание отводится 5 минут.

    Карточка-задание №3
    (для первой группы)
    «Факторы выбора профессии»

    Что будет, если при выборе профессии учесть только два фактора: хочу – могу?

    Карточка-задание №3
    (для второй группы)
    «Факторы выбора профессии»

    Что будет, если при выборе профессии учесть только два фактора: могу – надо?

    Карточка-задание №3
    (для третьей группы)
    «Факторы выбора профессии»

    Что будет, если при выборе профессии учесть только два фактора: хочу – надо?

     

    (Учащиеся обдумывают и высказывают мнение. Обсуждение может вырасти в общую дискуссию. Итог подводит ведущий)

    Чтец (читает стихотворение Эдуарда Асадова):

    – Нет, далеко не все и не всегда

    Могли б сказать: «Люблю свою работу,

    Готов трудиться до седьмого пота

    И счастлив от любимого труда!»

    И я уверен, даже твердо знаю,

    Что в этой самой светлой из страстей

    Есть что-то от любви к родному краю,

    К своим друзьям и к Родине своей.

    Ведущий:

    – Друзья, представители любой профессии могут стать великими мастерами. Но путь к мастерству отнюдь не быстрый. Результаты не будут мгновенными и легкими. Мастерство – это высший уровень развития профессиональных умений. О мастерах своего дела пишут в газетах, их портреты размещают на доске почета, их награждают, чествуют. В этом вы убедились, оформляя коллажи «Трудом велик человек». Вдумайтесь в слова эпиграфа к нашему занятию, сказанные мастерами своего дела И.Ильфом и Е.Петровым. Давайте прочитаем их хором. (Участники вместе с ведущим зачитывают слова эпиграфа)

    Дорога к мастерству всегда перед вами, и она ждет вас. А сейчас я приглашаю вас стать в общий круг. Выполним заключительное упражнение «Ассоциации». Будем бросать мяч друг другу. Тот, в чьих руках окажется мяч, должен привести слово-ассоциацию к понятиям «мастер» и «мастерство».

    (Примерные слова-ассоциации: умелец, почет, награда, известность, пример, успех, счастье, гордость, достижение, большой труд, высокое качество, самоотдача, аплодисменты, опыт, радость, призвание, золотые руки, специалист, образец, выставка, доска почета, любимое дело, трудолюбие)

    – Всем спасибо за активную, дружную работу. До новых встреч!

     

    Вера МИТЬКО,

    педагог-организатор ГУО «Молодечненская специальная общеобразовательная
    школа-интернат»

  • Информация, размещенная на этом портале, является интеллектуальной собственностью Редакции. Все права защищены. Перепечатка разрешается только с гиперссылкой на kem.by.

    Copyright © 2016 Журнал "Кем Быть?". All Rights Reserved.

  • Разработка и продвижение сайта - GREYMedia