КЕМ БЫТЬ? журнал компас в мире
профессий
  • Главная
  • О журнале
    • Редакционный совет
    • К читателям
  • Рубрики
    • Представляем учебное заведение
    • Представляем факультет
    • Знакомим с профессией
    • Абитуриентам
    • Актуально
    • Профориентир
    • Проверено на себе
    • Страничка психолога
    • В копилку педагога
    • Вопрос-ответ
    • Личность
    • Из опыта работы
    • Музыкальная гостинная
    • Город мастеров
    • После уроков
    • Это интересно
  • Печатное издание
    • Подписка
    • Анонс
    • Архив
  • Контакты
    • Журнал «Кем быть?»
    • »
    • Записи
    • »
    • В копилку педагога
    • »
    • От зернышка до каравая

    От зернышка до каравая

    От зернышка до каравая

    (художественно-публицистическая программа для учащихся 4-6 классов)

    Цель: создание условий для воспитания у учащихся ценностного, бережливого отношения к хлебу как важному продукту человеческого труда, интереса к профессиям, связанным с производством хлеба.

    Задачи:

    познакомить с профессиями, связанными с производством хлеба, с последовательностью процесса изготовления хлеба;

    развивать творческие, интеллектуальные, коммуникативные способности учащихся;

    сформировать убеждение в ценности хлеба как главного продукта человеческого труда, привить правила бережного отношения к хлебу, воспитывать уважение к представителям профессий, занятым в производстве хлеба.

    Подготовительный этап

    Учащиеся 4-6 классов делятся на творческие группы. В состав групп входят и педагоги. Общее руководство осуществляет педагог-организатор. Каждая группа получает определенное задание:

    • подбор литературной части и подготовка чтецов стихов, инсценировок;
    • составление сценария и подготовка ведущего;
    • подготовка музыкальной части программы;
    • подготовка мультимедийной презентации согласно содержанию программы;
    • оформление выставки изделий декоративно-прикладного творчества, рисунков учащихся 4-6 классов «Как Хлеб на стол приходит»;
    • подготовка материалов для рефлексии «Золотой колосок»;
    • оформление публицистической витрины из материалов периодической печати «Уборочная кампания и урожай-2020»;
    • приглашение почетного гостя.

    Оформление

    • выставка изделий декоративно-прикладного творчества, рисунков учащихся 4-6 классов «Как Хлеб на стол приходит»;
    • публицистическая витрина из материалов периодической печати «Уборочная кампания и урожай-2020»;
    • мультимедийная презентация согласно содержанию программы.

    Ход мероприятия

    (Звучит фонограмма песни «Пшеница золотая», слова М.Исаковского, музыка М.Блантера. Зрители занимают места в актовом зале. Постепенно фонограмма затихает. Включаются праздничные позывные. Выходит Чтец.)

    Чтец (читает стихотворение В.Орлова):

    – Каравай земли и неба

    На твоем столе.

    Ничего вкуснее хлеба

    Нету на земле.

    В каждом маленьком кусочке

    Хлебные поля.

    И на хлебном колосочке

    Держится земля.

    В каждом зернышке пшеницы

    Летом и зимой

    Сила солнышка хранится

    И земли родной.

    И растет под небом светлым,

    Строен и высок,

    Словно родина, бессмертен

    Хлебный колосок.

    Ведущий:

    – Здравствуйте, друзья! Сегодня мы поговорим о хлебе. О хлебе, который каждый день видим на своем столе. Он является основным продуктом, который употребляет каждый из нас. Его душистый, неповторимый вкус и аромат не спутаешь ни с чем. Вот он лежит перед нами во всех видах – от сухаря до пышного каравая, словно одухотворенный верой поколений в его животворящую силу. Румяный, пышущий солнечной и земной энергией. Хлеб всегда считался символом благополучия и достатка. Чем богаче урожай хлеба, тем богаче наша страна. Мало зернышко, грамма не весит. А взрастить его всенародные силы нужны.

    Чтец (читает стихотворение Я.Акима):

    – Положит в землю человек зерно,

    Прольется дождь – зерно орошено.

    Крутая борозда и мягкий снег

    Зерно укроют на зиму от всех.

    Весною солнце выплывет в зенит

    И новый колосок позолотит.

    Колосьев много в урожайный год,

    И человек их с поля уберет.

    И золотые руки пекарей

    Румяный хлеб замесят поскорей.

    А женщина на краешке доски

    Готовый хлеб разрежет на куски.

    Всем, кто лелеял хлебный колосок,

    На совести достанется кусок.

    Ведущий:

    – Он не падает к нам с неба,

    Появляется не вдруг.

    Чтобы вырос колос хлеба,

    Нужен труд десятков рук. (В.Данько)

     

    Издавна профессия хлебороба является одной из самых уважаемых и почетных. Ведь чтобы вырастить хлеб, надо любить родную землю, отдавать ей частичку душевного тепла. Хлеборобы – это агрономы, трактористы, комбайнеры, водители, тестоводы, пекари. Послушайте об этих профессиях.

    Ученик:

    – Агроном выбирает подходящие сельскохозяйственные культуры для посева с учетом экологических и географических особенностей местности. Он наблюдает за ростом и развитием растений, обеспечивает их подкормку и защиту. Агроном планирует, когда сеять и убирать урожай, управляет другими работниками на полях.

    Ученик:

    – Тракторист – водитель трактора. Весной и осенью трактор пашет, культивирует бескрайнее поле, сеет. Участвует он и в прополке посевов.

    Чтец (читает стихотворение П.Синявского):

    – Весна звенит ручьями,

    Стрекочет, как будильник,

    И зиму выключает,

    Как будто холодильник.

    Запели дружным хором

    Под яркими лучами

    Басистые моторы

    Под звонкими плугами.

    И вот под снегом талым

    Распахнуты поля.

    Платком пуховым стала

    Широкая земля.

    И вслед за тракторами

    Старается весна,

    Чтоб стали колосками

    Ржаные семена.

    (Вокальная группа исполняет песню «Расти, колосок», слова П.Синявского, музыка Ю.Чичкова).

    Ученик:

    – Комбайнер участвует в сборе урожая хлебных культур. Комбайн – это сложная зерноуборочная машина, которая косит хлеб, обмолачивает его, ссыпает зерно в открытый кузов грузовика. И днем, и ночью идет работа, пока хлеборобы не уберут весь урожай. Во время уборки комбайнеры становятся настоящими героями. Ведь в их руках – судьба урожая.

    Чтец (читает стихотворение В.Воронько):

    – Вот и лето пролетело,

    Тянет холодом с реки.

    Рожь поспела, пожелтела,

    Наклонила колоски.

    Два комбайна в поле ходят

    Взад-вперед из края в край.

    Жнут-молотят, жнут-молотят,

    Убирают урожай.

    Утром рожь стеной стояла.

    К ночи ржи как не бывало.

    Только село солнышко,

    Опустело полюшко.

    (На экране демонстрируется видеосюжет «Уборочная страда. Хлеб-2020»).

    Ведущий:

    – У нас в гостях известный хлебороб, передовой комбайнер (объявляет гостя и предоставляет ему слово).

    (Выступление передового комбайнера: о важности его профессии, успехах и радостях своего труда. По окончании выступления ведущий благодарит гостя. Дети вручают цветы.)

    Чтец (читает стихотворение П.Синявского):

    – Хлеб созрел, но к нам на стол

    Прямо с поля не пошел.

    С поля даже в магазины

    Хлебу ехать рановато.

    Он уселся на машину

    И спешит на элеватор.

    В элеваторе для нас

    Хлеб хранится про запас.

    Здесь ему тепло, удобно.

    Сможет он, как будто дома,

    Сколько нужно, отдохнуть

    И опять собраться в путь.

    Едет хлеб на мельницу,

    Мельницу-чудесницу.

    Здесь пышней, чем облака,

    И в любом количестве

    Получается мука.

    По воле электричества.

    Вот почти космический

    Контейнер металлический.

    Уж сюда наверняка

    Помещается мука.

    И, наполнив этим грузом

    Необычный круглый кузов,

    Богатырь-муковоз

    На завод муку повез.

    Ученик:

    – С того времени как человек научился выпекать хлеб, технология его производства значительно изменилась, однако профессия пекаря по-прежнему остается уважаемой и востребованной. Пекарь выпекает различные виды хлеба и полуфабрикаты для кондитерских изделий. На крупных предприятиях производством теста занимается тестовод. Он строго по технологии готовит из муки тесто и управляет тестомесительными установками.

    Чтец (читает стихотворение А.Гришина):

    – Вам и расскажут, и в книгах прочтете:

    Хлеб наш насущный всегда был в почете.

    Низкий поклон мастерам урожаев,

    Тем, кто зерно в закромах умножает,

    И хлебопекам, умельцам искусным,

    Всем, кто нас радует хлебушком вкусным.

    (Вокальная группа исполняет песню «Сказочный завод», слова П.Синявского, музыка Ю.Чичкова).

    Чтецы (групповое чтение стихотворения И.Токмаковой):

    1. Только снег сошел в апреле,

    Как поля зазеленели.

    Вместе: Мы говорим: «Хлеб!»

    2. Золотой простор бескрайний,

    Там работают комбайны.

    Вместе: Мы говорим: «Хлеб!»

    3. Вот зерно течет рекой,

    Чтобы сделаться мукой.

    Вместе: Мы говорим: «Хлеб!»

    1. Тесто кружится в квашне,

    Запекается в огне.

    Вместе: Мы говорим: «Хлеб!»

    2. Ешь его, расти и помни:

    В мире нет труда огромней,

    Чтоб на стол к тебе явился

    Вместе: Свежий Хлеб!

    (Инсценировка по рассказу И.Ревю «Хлеб». Действующие лица: Тимоша, Хлеб.)

    Тимоша:

    – Хлебушко, а ты откуда появился? Я на огороде был, тебя там не видел. Там Картошка растет, Морковь крепчает, Лук зеленеет, но тебя и твоих братьев-сестер – Булочек, Батонов, Караваев – я там не встречал. А я внимательно смотрел. И в саду ты не появлялся. Там Яблоки, Сливы, Груши. Откуда ты к нам пожаловал, Хлебушко?

    Хлеб:

    – Я появился на свет там, где просторы бескрайние, солнце трудолюбивое, небо голубое да дожди щедрые. А вырос я из маленького Зернышка. Был я сначала Росточком маленьким, потом Колосом золотым. Хлеборобы меня и еще тысячи таких Колосьев с налитыми Зернами собрали, обмолотили да на мельницу свезли. Из Зерен муку сделали, а уж из муки и Хлеб испекли.

    Тимоша:

    – Каким же долгим путем ты шел, Хлебушко, прежде чем попасть на стол! Я впредь еще бережнее с Хлебом обращаться буду. Хлеб дается большим трудом. И этот труд мы должны ценить.

    Чтец (читает стихотворение С.Погореловского):

    – Хлеб ржаной, батоны, булки

    Не добудешь на прогулке.

    Люди хлеб в полях лелеют,

    Сил для хлеба не жалеют.

    Вот он, Хлебушек душистый,

    Вот он, теплый, золотистый.

    В каждый дом, на каждый стол

    Он пожаловал, пришел.

    В нем здоровье наше, сила,

    В нем чудесное тепло.

    Сколько рук его растило,

    Охраняло, берегло.

    В нем – земли родимой соки,

    Солнца свет веселый в нем.

    Уплетай за обе щеки,

    Вырастай богатырем!

    Ведущий:

    – Хлеб – всему голова. Издавна живут эти слова в народе. По давнему обычаю хлебом-солью встречают почетных и дорогих гостей. Хлеб – это главное, без чего нельзя представить могущества государства. Беря в руки кусочек хлеба, помните, что цена его – большой человеческий труд. С давних времен хлеб для нашего народа является святыней. Хлеб помог народу выстоять, выжить в годы Великой Отечественной войны и победить. Сто двадцать пять граммов хлеба в сутки, крошечный, почти невесомый ломтик, спасал людей в блокадном Ленинграде. Хлеб – символ жизни и добра.

    Чтец (читает стихотворение О.Стратонович):

    – Прожить не трудно без котлет,

    Кисель не часто нужен.

    Но плохо, если хлеба нет

    В обед, на завтрак, ужин.

    Он – царь еды, хоть скромен вид.

    От древности доныне

    Средь блюд обычных хлеб стоит

    В почете, посредине.

    Ему десятки тысяч лет.

    Веками бились люди,

    Пока не стал таким наш хлеб,

    Каким лежит на блюде.

    Его найдешь ты на столе

    У римлян и у грека.

    В войну, в годину лютых бед,

    Спасал хлеб человека.

    И ныне кормит хлеб людей:

    Врачей, солдат, рабочих.

    И этот дар земли своей

    Должны беречь мы очень!

    Ведущий:

    – Друзья, давайте выработаем правила бережного отношения к хлебу.

    (Дети высказывают свое мнение. В итоге получаются следующие правила. Их зачитывает Ведущий.)

    – Береги Хлеб – продукт труда многих людей.

    – Всегда бери Хлеба столько, сколько сможешь съесть.

    – Не оставляй недоеденных кусков.

    – Никогда не бросай Хлеб.

    – Подними брошенный кусок, отдай птицам, животным, но не оставляй на полу, на земле, чтобы не затоптали труд человека.

    Чтец (читает стихотворение К.Кулиева):

    – Солнце греет землю, красит небо,

    Подступает к окнам белый сад.

    Книги рядом с караваем хлеба

    В доме на столе моем лежат.

    Хлеб и книга. Скрыты в них недаром

    Кровь и сок земли, где мы живем.

    Их сжигало пламя в век пожаров,

    Все владыки шли на них с мечом.

    Хлеб и книга, вечные от века,

    На столе лежат передо мной,

    Подтверждая мудрость человека,

    Бесконечность щедрости земной.

    (Вокальная группа исполняет песню «Наш хлеб», слова П.Синявского, музыка Ю.Чичкова).

    Рефлексия

    Ведущий:

    – Друзья, запомните: именно хлебом, умением дорожить им и делиться выверяется душевная щедрость человека. А теперь предлагаю вам ответить на следующие вопросы:

    – Кто такие хлеборобы?

    – Назовите профессии, связанные с производством хлеба.

    – Почему хлеб нужно беречь?

    – Вы идете по улице и видите, что мальчик бросил кусочек булки. Как вы поступите?

    – Объясните смысл пословицы: «Не в пору и обед, коли хлеба нет».

    – Отгадайте загадку: «На соломинке дом, сто ребяток в нем».

    Правильно, это колос. При выходе из зала вы увидите рисунок с названием «Золотой колосок». А рядом лежат зернышки. Возьмите зернышко, напишите на нем свои пожелания, впечатления; основные мысли, выводы после нашего занятия и прикрепите зернышки так, чтобы получился колосок. Получится Золотой колосок с вашими золотыми словами.

    (Звучит фонограмма песни «Пшеница золотая», слова М.Исаковского, музыка М.Блантера. Зрители выходят из актового зала и прикрепляют зернышки. Содержание оставленных записей на зернышках: «Хлеб – это мир», «Берегите хлеб! Не бросайте хлеб», «Хлеб – богатство. Цените хлеб», «Много людей создают хлеб. Хлеб – это большой труд», «Берите хлеба в меру», «Из маленького зернышка – большой хлеб», «Хлеб – главный продукт на столе», «Хлеб всегда в почете», «В школьной столовой берегите хлеб», «Нельзя играть с хлебом», «Хлеб – жизнь. Хлеб спасал людей от голода», «Выращивать хлеб почетно. Ценить хлеб – ценить труд».

     

    Вера МИТЬКО,

    педагог-организатор
    ГУО «Молодечненская специальная общеобразовательная школа-интернат»

  • Информация, размещенная на этом портале, является интеллектуальной собственностью Редакции. Все права защищены. Перепечатка разрешается только с гиперссылкой на kem.by.

    Copyright © 2016 Журнал "Кем Быть?". All Rights Reserved.

  • Разработка и продвижение сайта - GREYMedia