КЕМ БЫТЬ? журнал компас в мире
профессий
  • Главная
  • О журнале
    • Редакционный совет
    • К читателям
  • Рубрики
    • Представляем учебное заведение
    • Представляем факультет
    • Знакомим с профессией
    • Абитуриентам
    • Актуально
    • Профориентир
    • Проверено на себе
    • Страничка психолога
    • В копилку педагога
    • Вопрос-ответ
    • Личность
    • Из опыта работы
    • Музыкальная гостинная
    • Город мастеров
    • После уроков
    • Это интересно
  • Печатное издание
    • Подписка
    • Анонс
    • Архив
  • Контакты
    • Журнал «Кем быть?»
    • »
    • Записи
    • »
    • В копилку педагога
    • »
    • Занятие с элементами тренинга для учащихся X-XI классов «Знакомство с миром аграрных профессий»

    Занятие с элементами тренинга для учащихся X-XI классов «Знакомство с миром аграрных профессий»

    Артур АДАМОВИЧ

    Артур АДАМОВИЧ

    Цель: актуализировать и расширить представление учащихся об аграрных профессиях.

    Задачи:

    • научить учащихся на ассоциативном уровне соотносить человека (в том числе, самого себя) с профессией;
    • повысить уровень ориентации в мире профессионального труда;
    • выработать умение соотнести качества работника с требованиями профессии;
    • создать позитивную эмоциональную установку на доверительное общение.

    Ожидаемый результат: осознание учащимися необходимости соотнесения своих возможностей с требованиями профессии.

    Материально-дидактическое обеспечение занятия: дашборд, маркеры, релаксационная музыка, компьютер, мультиборд.

    Форма проведения: профориентационное занятие с элементами тренинга.

    Форма работы: групповая.

    Возрастная категория: учащиеся X—XI классов.

    Продолжительность занятия: 45 минут.

    Ход занятия

    1. Организационный момент.

    Учащиеся с педагогом-психологом садятся в большой круг.

    Упражнение «Раз словечко-два словечко» (приветствие).

    Цель: создать благоприятную непринужденную психологическую атмосферу в группе.

    Педагог-психолог предлагает учащимся составить общее приветствие от всех и каждого, всем и каждому. Участники тренинга в порядке очереди (начинает ведущий) говорят по одному слову. Каждый последующий член группы дополняет предыдущего. Педагог-психолог говорит «Стоп», когда текст приветствия становится завершенным.

    Например: «Желаю нам продуктивности, позитивных эмоций и взаимоуважения во время занятия».

    Педагог-психолог напоминает правила поведения в тренинговой группе: активность, право на отказ, конфиденциальность, «здесь и сейчас», взаимопомощь и взаимовыручка. К перечисленным правилам желающие учащиеся могут добавить свои правила.

     

    2. Вступительное слово педагога-психолога: «Проблема выбора профессии стара как мир. Удачно выбранная профессия повышает самоуважение и позитивное представление человека о себе и усиливает удовлетворенность жизнью. Поэтому так важно для человека, вступающего в мир профессий, сделать правильный выбор.

    В каком случае выбор профессии будет верным, как вы считаете, ребята? (ответы учащихся).

    Выбор профессии только тогда будет верным, когда он осознан, самостоятелен и когда ему предшествует большая кропотливая работа по самопознанию и изучению мира профессий».

     

    3. Упражнение «Профессия на букву…»

    Цель: расширить представления учащихся о мире профессий.

    Педагог-психолог: «Сейчас мы с вами поиграем в интересную игру «Города». Только вместо городов мы будем называть профессии, т.е. первый участник называет любую профессию, а следующий должен называть профессию на букву, которой заканчивается предыдущее название профессии и т.д.».

    Обсуждение:

    • Какие трудности вы испытали, подбирая профессию на заданную букву?
    • Какую новую аграрную профессию вы узнали?

    Педагог-психолог: «Сельское хозяйство – вторая после промышленности по объему произведенной продукции отрасль в мировой экономике. Оно играет решающую роль в обеспечении населения продуктами питания и сырьем отдельных отраслей промышленности. Всего в мире насчитывается около 40 профессий, связанных с сельскохозяйственной сферой, в Республике Беларусь готовят специалистов по 27 специальностям».

    4. Профориентационная игра «Кто есть кто?»

    Цель: уточнение соответствия выбранной профессии своим склонностям и способностям.

    Педагог-психолог: «Сейчас я буду называть профессии, а каждый из вас в течение нескольких секунд должен посмотреть на своих товарищей и определить, кому эта профессия подойдет в наибольшей степени и объяснить свой выбор. Например: профессия ветеринарный врач подходит Коле, так как он очень любит животных, у него хорошо получается заботиться о них.

    Далее я хлопну в ладоши, и все по команде одновременно должны указать на человека, которому, на ваш взгляд, наиболее соответствует названная профессия».

    Можно проводить другой вариант этой игры – «Ассоциация».

     

    5. Упражнение «Угадай профессию»

    Цель: развить умения соотносить личностные качества с требованиями аграрных профессий.

    Педагог-психолог: Угадайте загаданную профессию.

    Планирует, контролирует сельскохозяйственное производство. Внедряет новые технологии. Применяет меры по устранению экстренных ситуаций. (Агроинженер)

    Исследует, разрабатывает и внедряет технологии по защите сельскохозяйственных культур от вредителей. (Агроном по защите растений)

    Занимается изучением взаимосвязи химических, физических и биохимических процессов в почве и в растениях для повышения урожайности, а также совершенствует приемы воздействия на экосистему и состав почв с целью повышения их плодородия. (Агрохимик)

    Специалист по лесоустройству, защите и использованию леса. (Лесничий)

    Врач, который занимается диагностикой заболеваний у животных и их лечением. (Ветеринар)

    Специалист по сельскохозяйственной экологии, радиоэкологии, экологической токсикологии, экологии наземных и водных экосистем, экологическому праву. (Агроэколог)

     

    6. Слово педагога-психолога: «Психологи считают, что при выборе профессии очень важно соответствие между психологическими особенностями человека и характеристиками будущей работы. Если вам нравятся животные или растения, то вам будут интересны аграрные профессии, связанные с живой природой. Если вы любите технику – интерес к ней будет поддерживать вас в аграрной профессии, связанной с инженерией. Любая аграрная профессия требует, чтобы у человека присутствовали так называемые «профессионально важные качества». Поэтому, выбирая определенную профессию, важно осознать, есть ли у вас профессиональные склонности и способности. В ситуации сомнения выбирайте ту профессию, где ваши способности будут максимально реализованы, и где вы добьетесь наибольшего успеха».

     

    7. Упражнение «Цепочка профессий»

    Цель: развить умение выделять общее в различных видах трудовой деятельности. Данное умение может оказаться полезным в случаях, когда человек, ориентируясь на конкретные характеристики труда, сильно ограничивает себя в выборе (как бы зацикливаясь на одной-двух профессиях с этими характеристиками), но ведь такие же характеристики могут встречаться в других аграрных профессиях.

    Педагог-психолог: «Сейчас мы по кругу выстроим “цепочку профессий”. Я вам раздам карточки с профессиями, в течении нескольких минут каждый из вас будет изучать содержание своей карточки. После чего кто-то назовет первую профессию, например, зоотехник, следующий участник должен назвать профессию, в чем-то близкую зоотехнику, например, ветеринар, и дальше по цепочке очередной участник назовет профессию, близкую к ветеринару и т.д.».

    Важно, чтобы каждый участник сумел объяснить, в чем сходство названных профессий, например, и зоотехник, и ветеринар имеют дело с животными и т.д.

    По ходу игры ведущий может задавать уточняющие вопросы, например: «В чем сходство вашей профессии с только что названной?» Окончательное решение о том, удачно названа профессия или нет, принимает группа.

    Список профессий: агроном, агроинженер, агроном по защите растений, агрохимик, агроэколог, ветеринар, ветеринарно-санитарный врач, ветеринарный врач, ветеринарный фельдшер, ГМО-агроном, животновод, зооинженер, зоотехник, инженер лесного хозяйства, инженер по водному хозяйству и мелиорации, инженер-механик сельского хозяйства, инженер по охране труда, лесничий.

    Обсуждение:

    • Легко ли было подбирать профессию после названной? В чем были сложности?
    • Удивил ли вас выбор одноклассников?
    • При обсуждении игры важно обратить внимание участников, что некоторые аграрные профессии являются профессиями будущего. Стоит порассуждать с учениками, сочетание каких профессий привело к появлению профессий будущего.

    Такие неожиданные сочетания в одной профессии разных профессиональных сфер (например, агроинженер) свидетельствуют о том, что не следует ограничиваться только одним профессиональным выбором, необходимо изучать профессии смежных профессиональных сфер, чтобы быть востребованным и конкурентоспособным специалистом на рынке труда.

    Опыт показывает, что обычно больше двух раз проводить игру не следует, т.к. она может наскучить игрокам.

     

    8. Энергизатор «Найди себя»

    Цель: снять напряженность и усталость.

    Педагог-психолог стоит в центре круга и просит участников осмотреться и выбрать ту табличку, которая соответствует их мотивации при выборе профессиональной деятельности:

    • Карьера и деньги.
    • Развитие родного края.
    • Саморазвитие, самообразование.
    • Не определился.

    9. Творческое задание «Составь загадку»

    Цель: осознать особенности профессий, развить навыки конструктивного взаимодействия в малой группе, активизировать творческий потенциал.

    Педагог-психолог: «Загадка – это выражение, нуждающееся в разгадке. Сейчас мы рассчитаемся на 1-й, 2-й, 3-й и разделимся на три группы. Таким образом у нас будет три команды. Каждая команда выберет себе понравившуюся профессию и составит загадку. В совместной работе вам необходимо отразить особенности профессиональной деятельности специалистов данной сферы, профессионально важные качества. Каждая команда должна презентовать нам свою загадку, а остальные участники попытаются отгадать профессию».

    Обсуждение:

    • Возникли ли у вас сложности при выполнении задания? С чем они связаны?
    • Определите наиболее активных участников. Легко или трудно было определить лидера команды?

     

    10. Знакомство с учебными заведениями (просмотр видеороликов)

    На данном этапе участникам предлагается заочное знакомство с учреждениями образования, осуществляющими подготовку кадров для агропромышленного комплекса.

    Видеоролики размещены на веб-сайте школы в виртуальном кабинете.

    Ссылка на видеоролики:

    https://pervomaiskaya.schools.by/m/pages/materialy

     

    11. Рефлексия. Подведение итогов.

    Цель: рефлексия и подведение итогов занятия.

    Данное упражнение позволяет педагогу-психологу взглянуть на занятие глазами участников, проанализировать его с точки зрения ценности для каждого ученика.

    Педагог-психолог:

    • Какие упражнения вам больше всего понравились?
    • Самое важное открытие, которое вы сделали на этом занятии?
    • О каких аграрных профессиях вы сегодня услышали впервые?
    • Какие профессии лично вам показались наиболее интересными?
    • С каким цветом ассоциируется занятие?

    Все учащиеся встают в круг. Педагог-психолог вытягивает правую руку ладонью вверх, учащиеся кладут поочередно свои правые руки в руку педагога-психолога, называя привлекательную, на их взгляд аграрную профессию. В завершении делается салют рук.

     

    Артур АДАМОВИЧ,

    педагог-психолог ГУО «Первомайская средняя школа» Лидского района

  • Информация, размещенная на этом портале, является интеллектуальной собственностью Редакции. Все права защищены. Перепечатка разрешается только с гиперссылкой на kem.by.

    Copyright © 2016 Журнал "Кем Быть?". All Rights Reserved.

  • Разработка и продвижение сайта - GREYMedia