КЕМ БЫТЬ? журнал компас в мире
профессий
  • Главная
  • О журнале
    • Редакционный совет
    • К читателям
  • Рубрики
    • Представляем учебное заведение
    • Представляем факультет
    • Знакомим с профессией
    • Абитуриентам
    • Актуально
    • Профориентир
    • Проверено на себе
    • Страничка психолога
    • В копилку педагога
    • Вопрос-ответ
    • Личность
    • Из опыта работы
    • Музыкальная гостинная
    • Город мастеров
    • После уроков
    • Это интересно
  • Печатное издание
    • Подписка
    • Анонс
    • Архив
  • Контакты
    • Журнал «Кем быть?»
    • »
    • Записи
    • »
    • В копилку педагога
    • »
    • Интерактивное занятие «Твой путь в профессию»

    Интерактивное занятие «Твой путь в профессию»

    Интерактивное занятие

    Сегодня в системе образования активно применяется интерактивный подход – определенный тип деятельности учащихся, связанный с изучением учебного материала в ходе интерактивного урока. Важно, что все чаще интерактивную форму приобретают занятия профориентационного характера. Такой поход помогает школьникам лучше разобраться в своих склонностях, способностях, навыках и предпочтениях.
    Публикуем сценарий интерактивного занятия «Твой путь в профессию», ориентированного на учащихся 8-10 классов.

    Цель занятия: создать условия для формирования навыков профессионального самоопределения учащихся через демонстрацию информации о мире профессий, познакомить с условиями успешного профессионального самоопределения.

    Предварительная работа:

    • Провести занятие с учащимися с использованием таблицы «Классификация профессий»;
    • Подготовить таблички для упражнения «Поменяемся местами», карточки для выполнения заданий в группах;
    • Расставить столы. На столах разложить ручки, карандаши, бумагу;
    • Распечатать таблицу «Классификация профессий»;
    • Подобрать музыкальный фон для сопровождения самостоятельной работы в группах;
    • Оформить выставку книг «Профессия каждая нужная, важная»;
    • Подготовить материалы для рефлексии.

    Эпиграфом к занятию предлагаем взять высказывание Н. Чернышевского: «Если есть в жизни человека что-­то судьбоносное, так это выбор профессии.»

    Ход занятия

    Учащиеся сидят в общем круге (общее количество учащихся – 15­18 человек).

    Звучит легкая музыка.

    Учитель:

    «Здравствуйте, дорогие друзья. Сегодняшнее занятие посвящено проблеме выбора профессии и называется «Твой путь в профессию». Жизнь показывает, что в случае правильного выбора молодым человеком профессии в выигрыше не только общество, получившее активного и целеустремленного работника, но и личность, испытывающая удовлетворение и получающая широкие возможности для самореализации. В процессе нашей работы мы еще раз убедимся в разнообразии мира профессий, в ответственности каждого за свой профессиональный выбор.

    Первое наше упражнение поможет нам больше узнать друг о друге, о себе, стать сплоченнее, а также оно нацелит нас на дальнейшую мыслительную деятельность.

    Упражнение «Знакомство»

     

    Учитель:

    «Я предлагаю по кругу каждому назвать свое имя и свою лучшую способность. Начнем с меня: Вера – творческая.

    (Учащиеся выполняют упражнение «Знакомство» на сплочение детского коллектива, установление доброжелательной атмосферы, самоанализ своих способностей.)

    Спасибо. Как вы думаете, почему мы сегодня вспоминаем о своих способностях?

    (Ответы учащихся.)

    Знание человеком своих способностей помогает при выборе профессии. Профессий в мире насчитывается огромное количество. Выделяют пять типов профессий по предмету труда: человек – техника, человек – природа, человек – человек, человек – знаковая система, человек – художественный образ».

     

    Упражнение «Поменяемся местами»

    Учитель:

    «Сейчас я раздам каждому из вас табличку с названием одного из перечисленных типов профессий.

    (Участники получают таблички.)

    Будьте внимательны. Я буду называть профессию, после чего должны поменяться местами те, кто считает, что данная профессия относится к типу профессий, указанному на вашей табличке».

    (Названия профессий: воспитатель детского сада, продавец, ветеринарный врач, фотограф, токарь, программист, агроном, модельер, парикмахер, бухгалтер, учитель, шофер, инженер­-программист, автослесарь, экскаваторщик, милиционер, лесник, медсестра, архитектор.)

     Интерактивное занятие

    Деление на группы

    Учитель:

    «Спасибо. Какие трудности возникали при выполнении задания?

    (Ответы участников.)

    Для дальнейшей нашей работы я приглашаю вас поделиться на три группы. С этой целью получите карточки с изображением орудий труда.

    (Карточка № 1)

    (Учащиеся выбирают карточки, на которых изображены: шприц, фотоаппарат, компьютер.)

    Я приглашаю всех расположиться за столами согласно выбранным карточкам. Скажите, к каким профессиям относятся выбранные вами орудия труда?

    (Ответы детей.)

    Я желаю каждой группе успехов в работе и хорошего настроения».

     

    Задание «Мудрые мысли»

    Учитель:

    «Есть много мудрых высказываний об отношении к труду, к выбору профессии. У вас на каждом столе лежит по одному такому высказыванию.

    (Карточка № 2)

    Я предлагаю вам в группах обсудить эти мысли, а потом высказать свое мнение. На работу отводится 3 минуты».

    Примеры высказываний:

    • Если не можешь делать то, что тебе нравится, пусть тебе понравится то, что ты делаешь. (Английская пословица);
    • Свобода может быть у того, кто сам выбирает свое дело. (Восточная мудрость);
    • Будем трудиться, потому что труд – это отец удовольствия. (Стендаль);
    • Талант без труда – это фейерверк: на мгновение ослепляет, а потом ничего не остается. (Р. Дю Гар);
    • Чтобы дойти до цели, нужно прежде всего идти. (О. Бальзак);

     

    (Звучит легкая музыка. Учащиеся в группах обсуждают изречения, затем высказывают свои комментарии.)

     

    Словарная работа

    Учитель:

    «Друзья, следует различать следующие понятия: профессия, специальность, должность. Я приглашаю вас поработать с толковым словарем русского языка. Найдите, как объясняется значение этих слов в словаре».

    (Самостоятельная работа детей в группах со словарями, после чего они озвучивают определения.)

    Профессия – основной вид занятий, род трудовой деятельности, требующий определенной подготовки и служащий источником существования.

    Специальность – отдельная отрасль науки, техники или искусства; вид занятия в рамках одной профессии.

    Должность – служебная обязанность, служебное место. Круг действий, возложенных на определенного человека и безусловных для исполнения.

     

    Задание «Распределение»

    Учитель:

    «На своих столах вы найдете карточку, на которой написаны названия профессии, должности, специальности.

    (Карточка № 3)

    Ваша задача – распределить, какое название относится к профессии, должности, специальности. Объяснить. На работу отводится 1 минута».

    Примеры:

    • учитель, учитель истории, директор школы;
    • продавец продовольственных товаров, заведующий отделом, продавец;
    • старший инженер, инженер­-конструктор, инженер.
    • (Учащиеся работают в группах, после чего объясняют свой выбор.)

     

    Задание «Доводы «за» и «против»»

    Учитель:

    «Вслушайтесь внимательно в следующее высказывание: «Для меня очень важно решить вопрос о выборе профессии самостоятельно». На ваших столах лежит карточка с этим высказыванием.

    (Карточка № 4)

    Я предлагаю после обсуждения в группах записать на карточке все доводы в пользу этого высказывания и все доводы против. На обдумывание отводится 5 минут».

    (Звучит легкая музыка. Учащиеся работают в группах, после чего зачитывают сначала доводы «за», а потом «против». Повторяющиеся мысли не озвучиваются.)

    Учитель:

    «Конечно, профессию надо выбирать самостоятельно, но при этом необходимо собирать информацию о профессии, узнавать больше о себе и сопоставлять добытые знания, определяя, подходит вам данная профессия или нет. Обязательно нужно учитывать медицинские показания, советы психолога, близких людей. Следует избегать типичных ошибок при выборе профессии:

    • Ориентация сразу на профессии высшей квалификации (ученый, дипломат, летчик­-испытатель);
    • Пренебрежение к некоторым важным для страны профессиям;
    • Отсутствие собственного решения в выборе профессии под влиянием некомпетентных лиц;
    • Перенесение отношения к человеку, который является представителем данной профессии, на саму профессию;
    • Увлечение только внешней или какой-­нибудь одной стороной профессии;
    • Отождествление учебного предмета с профессией;
    • Неумение разобраться, оценить свои способности и мотивы выбора профессии.

     

    Запомните условия правильного профессионального самоопределения:

    • Знания о профессиях;
    • Знания о себе;
    • Самовоспитание – путь к профессионализму;
    • Активная разнообразная деятельность – путь развития способностей;
    • Таким образом, чтобы правильно выбрать профессию, необходимо ответить на три вопроса:
    • Каковы ваши профессиональные интересы и склонности? (хочу…)
    • Каковы ваши здоровье и способности, определяющие профессиональную пригодность? (могу…)
    • Какие профессии пользуются спросом на рынке труда, по каким из них можно найти работу? (надо…)»

     

    Задание «Реклама»

    Учитель:

    «На каждом столе лежит уже знакомая вам таблица «Классификация профессий» и карточка № 5 с перечнем некоторых профессий. Пользуясь таблицей, книгами с выставки и применяя свои знания, выберите из перечня профессий одну и подготовьте ее рекламу. На работу вам отводится 12 минут.

    (Звучит легкая музыка. Команды работают. По окончании работы демонстрируют свои рекламы.)

    Перечень профессий на карточках №5:

    а) мерчендайзер, швея, строитель, флорист, электрик, визажист, дирижер, автослесарь, фармацевт, инженер;

    б) парикмахер, столяр, ювелир, художник, журналист, садовник, продавец, пожарный, повар, программист;

    в) ветеринар, бухгалтер, водитель, агроном, корреспондент, юрист, бухгалтер, массажист, врач, экскурсовод.

     

    Учитель:

    «Спасибо. Вы очень постарались, проявили творчество и богатую фантазию. Каждый из вас смог сегодня получить определенную информацию о мире профессий. Следует помнить, что выбирая ту или иную профессию, вы определяете свое будущее. Вдумайтесь в слова Н. Чернышевского, ставшие эпиграфом нашего занятия. (Зачитываются слова эпиграфа.) Трудовая деятельность должна приносить удовлетворение и обеспечивать максимальную реализацию ваших возможностей.

     

    Чтец:«Профессий в мире много,

    Их трудно перечесть.

    Но среди всех дорога

    Твоя родная есть.

    Профессия любая

    Важна и хороша.

    Но каждый выбирает,

    К чему лежит душа.

    И, выбрав свое дело,

    К нему стремись смелей,

    Чтоб овладеть умело

    Профессией своей.

    Но знать обязан каждый,

    Что нужно нам учесть,

    Ведь у профессий разных

    Ограниченья есть.

    Особенность здоровья

    И интересы ваши,

    Способности и склонности –

    Учесть все это важно.

    Чтоб радостно, счастливо

    По жизни вам идти,

    Желаем вам любимую

    Профессию найти!»

                    (Автор стихотворения – В. Митько)

     

    Интерактивное занятие

    Рефлексия

    Учитель:

    «Дорогие друзья! Я попрошу всех стать в общий круг. Давайте представим себя в роли ткачей. У меня в руках – волшебный клубок. С помощью этого клубка мы выразим свое настроение от нашего занятия. Какие мысли возникли? Что запомнилось? Что вы поняли? Что вы хотите пожелать друг другу?

    (Учитель первый, а затем учащиеся бросают клубок друг другу, каждый задерживая нитку в руке. Все высказывают свои мысли.)

    Спасибо. Посмотрите, у нас получился волшебный узор, сотканный из нашего хорошего настроения, добрых мыслей, чувств и пожеланий. Я желаю, чтобы вы смогли сделать правильный выбор в жизни, найти свою любимую профессию. Ведь как говорил А. М. Горький, «нужно любить то, что делаешь, и тогда труд, даже самый грубый, возвышается до творчества». До новых встреч».

    (Звучит легкая музыка. Участники занятия покидают зрительный зал.)

     

    Вера МИТЬКО,

    педагог­-организатор ГУО «Молодечненская специальная общеобразовательная школа-­интернат»

     

    На заметку педагогу

    Из работы «Интерактивная педагогика как инновационное явление», автор – Сергей Кашлев, доктор педагогических наук:

    …Интерактивные методы – это усиленное педагогическое взаимодействие, взаимовлияние участников педагогического процесса через призму собственной индивидуальности, личного опыта жизнедеятельности. Это процесс интенсивной межсубъектной коммуникации педагога и учащихся (педагог-­субъект своей профессиональной деятельности ставит в позицию субъекта его образовательной деятельности – учащегося). Интерактивное педагогическое взаимодействие характеризуется высокой степенью интенсивности общения его участников, их коммуникации, обмена деятельностями, сменой и разнообразием видов, форм и приемов деятельности, целенаправленной рефлексией участниками своей деятельности, состоявшегося взаимодействия. Интерактивное педагогическое взаимодействие, реализация интерактивных педагогических методов направлено на изменение, совершенствование моделей поведения и деятельности участников педагогического процесса…

     

    Уважаемые педагоги!

    Присылайте нам ваши авторские сценарии интерактивных занятий или другие полезные и актуальные методические материалы. Поделитесь своими идеями с коллегами – помогите сделать занятия школьников ярче и интересней!

  • Информация, размещенная на этом портале, является интеллектуальной собственностью Редакции. Все права защищены. Перепечатка разрешается только с гиперссылкой на kem.by.

    Copyright © 2016 Журнал "Кем Быть?". All Rights Reserved.

  • Разработка и продвижение сайта - GREYMedia